Inicio / Emprendedores / Consultas frecuentes

Consultas frecuentes

Seleccione el área del que desee ver las consultas frecuentes disponibles.

Consultas frecuentes

  • ¿Quiénes pueden percibir este tipo de ayudas?

    Se pueden acoger a estas ayudas las cooperativas y sociedades laborales que puedan percibir ayudas "de minimis", de acuerdo con el Reglamento (CE) 1998/2006 de la Comisión, de 15 de diciembre, relativo a la aplicación de los artículos 87 y 88 del Tratado CE a las ayudas "de minimis".

    Las ayudas “de minimis” son aquéllas concedidas por los Estados miembros de la Unión Europea a sus empresas, cuyos efectos sobre la competencia son limitados y, por ello, no existe la obligación de comunicar a la Comisión Europea con carácter previo a su concesión.

    Estas ayudas se regulan con carácter general por el Reglamento (CE) nº 1998/2006 de la Comisión, de 15 de diciembre, relativo a la aplicación de los artículos 87 y 88 del Tratado CE a las ayudas "de minimis", en virtud del cual la ayuda total "de minimis" concedida a una empresa determinada no será superior a 200.000 euros durante cualquier período de tres ejercicios fiscales y la ayuda total "de minimis" concedida a una empresa que opere en el sector del transporte por carretera no será superior a 100.000 euros durante cualquier período de tres ejercicios fiscales. Estos límites se aplicarán independientemente de la forma de la ayuda "de minimis" o del objetivo perseguido e indistintamente de si la ayuda concedida por el Estado miembro está financiada total o parcialmente mediante recursos de origen comunitario.

    Al tener la consideración de ayudas "de minimis" las subvenciones por la incorporación de socios trabajadores o de trabajo, no podrán resultar beneficiarias las personas físicas o jurídicas que no puedan percibir ayudas "de minimis" según lo establecido en el citado reglamento.