Inicio / Emprendedores / Consultas frecuentes

Consultas frecuentes

Seleccione el área del que desee ver las consultas frecuentes disponibles.

Consultas frecuentes

  • ¿Las actividades de formación estan exentas de IVA?

    Aunque en el uso cotidiano se comenta que todas las actividades de formación no están sujetas a IVA, eso no es cierto, solamente están exentas de IVA a título particular prestadas por personas físicas sobre materias incluidas en los planes de estudios de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo.

     Se puede consultar la ley de IVA en concreto el artículo 20.- Exenciones en operaciones interiores.

     

     

  • ¿Mi actividad puede acogerse al régimen de estimáción objetiva (módulos)?

    A la estimación objetiva se podrán acoger las actividades empresariales, no profesionales, siempre que sean personas físicas o sociedades civiles profesionales, y están incluidas en el desarrollo anual de la Agencia Tributaria. modulos 2018

  • Tengo una actividad profesional ¿Me puedo acoger a la estimación objetiva (módulos)?

    Las actividades dadas de alta en epígrafes del grupo de profesionales del IAE no podrán acorgerse a la estimación objetiva.

  • ¿Qué retención deben tener mis facturas de actividades profesionales?

    Actividades profesionales, en general, la cuantía de la retención se obtendrá  aplicando el porcentaje del 15% sobre la retribución íntegra. No obstante en  algunos supuestos (inicio de actividad) se aplicará el porcentaje del 7%.

  • ¿Qué constituye hecho imponible en el Impuesto de la Renta de las Personas Físicas? ¿Qué componentes tiene la renta que obtiene el contribuyente?

    Constituye el hecho imponible del I.R.P.F., la obtención de renta por el contribuyente. Componen dicha renta:

    • a) Los rendimientos del trabajo.
    • b) Los rendimientos del capital.
    • c) Los rendimientos de actividades económicas.
    • d) Las ganancias y pérdidas patrimoniales.
    • e) Las imputaciones de renta que se establezcan por la ley.

    A efectos de la determinación de la base imponible y del cálculo del Impuesto, la renta se clasificará en general y del ahorro.

    No estará sujeta a este impuesto, la renta que se encuentre sujeta al Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones.

  • ¿Qué se entiende por rendimientos íntegros de actividades económicas?

    Se considerarán rendimientos íntegros de actividades económicas aquellos que, procediendo del trabajo personal y del capital conjuntamente, o de uno solo de estos factores, supongan por parte del contribuyente la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos, con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios.

    En particular, tienen esta consideración los rendimientos de las actividades extractivas, de fabricación, comercio o prestación de servicios, incluidas las de artesanía, agrícolas, forestales, ganaderas, pesqueras, de construcción, mineras, y el ejercicio de profesionales liberales, artísticas y deportivas.

  • ¿Cuáles son los métodos o regímenes de determinación del rendimiento neto de las actividades económicas ?
    • Estimación directa. La cuantía de los distintos componentes de la base imponible se determinará con carácter general por el método de estimación directa. Este método, comprende dos modalidades: la normal y la modalidad simplificada.
    • El de estimación objetiva.

    Los contribuyentes aplicarán los distintos regímenes de determinación del rendimiento neto y sus modalidades teniendo en cuenta los límites de aplicación y las reglas de incompatibilidad, renuncia y exclusión propios de cada uno.

  • ¿A quién es aplicable el régimen de Estimación Directa Normal?

    El método de estimación directa normal se aplica, con carácter general, a los empresarios y profesionales salvo que estén acogidos a la modalidad simplificada o al régimen de estimación objetiva.

    Se aplicará siempre que el importe de la cifra de negocios del conjunto de actividades ejercidas por el contribuyente supere los 600.000 euros anuales en el año inmediato anterior o cuando se hubiera renunciado a la estimación directa simplificada.

  • ¿A quién es aplicable el régimen de Estimación Directa Simplificada?

    Es de aplicación a los empresarios y profesionales cuando concurran las siguientes circunstancias:

    • Que sus actividades no estén acogidas al régimen de estimación objetiva.
    • Que, en el año anterior, el importe neto de la cifra de negocios para el conjunto de actividades desarrolladas por el contribuyente no supere los 600.000 euros. Cuando en el año inmediato anterior se hubiese iniciado la actividad, el importe neto de la cifra de negocios se elevará al año.
    • Que no se haya renunciado a su aplicación.
    • Que ninguna actividad que ejerza el contribuyente se encuentre en la modalidad normal del régimen de estimación directa.
  • ¿A qué contribuyentes resulta de aplicación el régimen de estimación objetiva?

    Se aplica el régimen de estimación objetiva exclusivamente a empresarios y profesionales (solo incluidas determinadas actividades profesionales accesorias a otras empresariales de carácter principal), que cumplan los siguientes requisitos:

     

    • Que cada una de sus actividades esté incluida en la Orden del Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas que desarrolla el régimen de estimación objetiva y no rebasen los límites establecidos en la misma para cada actividad.

    • Que el volumen de rendimientos íntegros en el año inmediato anterior, no supere cualquiera de los siguientes importes:

      • 150.000 euros para el conjunto de actividades económicas, excepto las agrícolas, ganaderas y forestales. Se computarán la totalidad de las operaciones, exista o no obligación de expedir factura. Las operaciones en las que exista obligación de expedir factura cuando el destinatario sea empresario, no podrán superar 75.000 euros.

      • 250.000 euros para el conjunto de actividades agrícolas y ganaderas y forestales.

    De manera transitoria para los años 2016 y 2017, según establece la disposición transitoria trigésima segunda en la Ley 35/2006, del IRPF, las magnitudes de 150.000 y 75.000 euros antes mencionadas quedan fijadas en 250.000 y 125.000 euros, respectivamente. La de 250.000 para actividades agrícolas, ganaderas y forestales no varía.

    Cuando las actividades tributen por el régimen especial del recargo de equivalencia o por el régimen especial de la agricultura, ganadería y pesca, las cuotas de IVA teóricamente repercutidas por el recargo, y las compensaciones, deberán incluirse dentro del volumen de ingresos de las mencionadas actividades.

    • Que el volumen de compras en bienes y servicios en el ejercicio anterior, excluidas las adquisiciones de inmovilizado, no supere la cantidad de 150.000 euros anuales (IVA excluido). De manera transitoria para los años 2016 y 2017, según establece la disposición transitoria trigésima segunda en la Ley 35/2006, del IRPF,  esta magnitud de 150.000 queda fijada en 250.000 euros. Si se inició la actividad el volumen de compras se elevará al año. En el supuesto de obras y servicios subcontratados, el importe de los mismos se tendrá en cuenta para el cálculo de este límite.

    • Que las actividades económicas no sean desarrolladas, total o parcialmente, fuera del ámbito de aplicación del IRPF. A estos efectos se entenderá que las actividades de transporte urbano colectivo y de viajeros por carretera, de transporte por autotaxis, de transporte de mercancías por carretera y de servicios de mudanzas se desarrollan, en cualquier caso, dentro del ámbito de aplicación del IRPF.

    • Que no hayan renunciado expresa o tácitamente a la aplicación de este régimen.

    • Que no hayan renunciado o estén excluidos del régimen simplificado del IVA, y del régimen especial simplificado del Impuesto General Indirecto Canario (IGIC). Que no hayan renunciado al régimen especial de la agricultura, ganadería y pesca del IVA ni al régimen especial de la agricultura y ganadería del IGIC.

    • Que ninguna actividad ejercida por el contribuyente se encuentre en estimación directa, en cualquiera de sus modalidades.

    En los requisitos 2 y 4 deberán computarse las operaciones desarrolladas por el contribuyente, así como por su cónyuge, ascendientes y descendientes y aquellas entidades en atribución en las que participen cualquiera de los anteriores siempre que las actividades sean idénticas o similares clasificadas en el mismo grupo del IAE y exista dirección común compartiendo medios personales o materiales.

    Cuando en el año inmediato anterior se hubiese iniciado una actividad, el volumen de rendimientos íntegros, y el de compras, se elevará al año.